В Москве пройдет выставка предметов еврейской визуальной культуры «Видеть и помнить»

В Москве пройдет выставка предметов еврейской визуальной культуры «Видеть и помнить»
21 сентября в Библиотеке иностранной литературы имени М.И.Руденко в Москве откроется выставка «Видеть и помнить», посвященная эстетике сакрального в еврейской визуальной культуре.
18 сентября 2012

На экспозиции, представленной Музеем истории евреев в России, широкой публике впервые будет показана самая большая в Старом Свете коллекция предметов, служащих инструментами для познания Бога и заповедей в традиционном быте и относящихся к особому жанру еврейского народного изобразительного искусства.

Посетитель сможет увидеть экспонаты, которые в полной мере демонстрируют визуальную культуру российского еврейства. В коллекцию вошли мизрахи и шивити — декоративные уличные указатели направления молитвы в сторону Иерусалима, таблицы йорцайт для записи дней поминовения усопших родственников, портреты знаменитых раввинов, талмудистов и хасидских цадиков, лубки и амулеты-камеи, являющиеся неотъемлемым атрибутом традиционного еврейского интерьера в России и Восточной Европе. Также для посетителей будут организованы тематическая викторина и конкурс детского рисунка «Еврейский дом». Экспозиция продлится до 14 октября.

Выставка пройдет при поддержке Всемирного еврейского конгресса, CAF-Россия, а также проекта Grassroots-2012, осуществляемого в рамках Программы «Еврейские сообщества» по инициативе и при финансировании Нью-йоркской федерации UJA и благотворительного фонда Genesis.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.