Опрос ВЦИОМ — россияне о «деле Гудкова»: «либо бизнес, либо мандат»

Две трети россиян поддерживают предложение о лишении Геннадия Гудкова депутатского мандата, об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Данные опроса были опубликованы еще до того, как стали известны итоги голосования, в результате которого Геннадия Гудкова в пятницу на заседании Думы лишили депутатского мандата.

ВЦИОМ спрашивал россиян, что они думают о совмещении бизнеса и депутатской деятельности, как оценивают лишение Гудкова мандата за ведение бизнеса параллельно с работой в Госдуме и будут ли, по их мнению, аналогичные санкции применяться и к другим депутатам.

Предложение о досрочном лишении мандата поддержали 61 процент респондентов, большинство из которых это мужчины среднего и предпенсионного возраста, часто коммунисты.

Против высказались 14 процентов опрошенных, среди которых больше всего симпатизирующих эсерам и пенсионеры.

Кроме того, россияне ожидают, что такое же наказание последует и для других нарушителей закона о статусе депутата. 66 процентов опрошенных уверены, что за лишением Гудкова депутатской неприкосновенности последуют санкции применительно к другим депутатам.

71 процент респондентов уверены, что значительное количество парламентариев совмещают работу депутатом и предпринимательскую деятельность, что запрещено законом.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.