Pussy Riot признан лучшим арт-проектом года под крики «Позор!»

По версии журнала «Сноб» панк-группа Pussy Riot признана лучшим арт-проектом года. Это было объявлено в четверг вечером на церемонии вручения премий «Сделано в России».

«Участницы группы по объективным причинам не могут присутствовать на церемонии», — заявила ведущая церемонии Ксения Собчак.

После этого из зала раздался выкрик «Позор!». Оргкомитет поспешил объяснить, что акцию не поддерживает, но настаивает на том, что нужно проявить милосердие.

Церемония награждения победителей за наиболее значимые достижения россиян в областях: актерская игра, кинопремьера, театр, арт-проект, медиапроект, музыка, социальные проекты, литература, журналистика и инфотейнмент, гастрономия, спорт, наука и технологии, предпринимательство — состоялась 13 сентября. Победителей в номинациях премии выбрали участники проекта «Сноб«.

Ранее «панк-молебен» Pussy Riot был выдвинут на премию Кандинского по инициативе члена экспертного совета премии, художественного критика Ирины Кулик. Но в лонг-лист акция не прошла, недобрав голосов.

Участницы Pussy Riot были приговорены к двум годам тюремного заключения. Они признаны виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти за «панк-молебен» «Богородица, Путина прогони!» в храме Христа Спасителя.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.