«Хезболлах» поплатится за поддержку Башара Асада

На лидеров ливанского движения наложат санкции.

Минфин США сегодня наложил санкции в отношении генерального секретаря шиитской группировки «Хезболлах» шейха Хасана Насруллы за его поддержку сирийского правительства, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Оказывая поддержку жестокой кампании Асада, направленной против народа Сирии, а также режиму, который неизбежно падет, действия «Хезболлах» подрывают стабильность в регионе и демонстрируют прямую угрозу безопасности Ливана», — цитирует ИТАР-ТАСС заявление заместителя министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Дэвида Коэна. В США убеждены, что организация «последовательно использует терроризм против гражданских объектов, чтобы достичь своих целей, и в последнее время эта тенденция усилилась».

Счета и активы Насруллы и его ближайших соратников на территории США будут заморожены, американским гражданам запрещено иметь с ними деловые отношения.

Радикальная шиитская организация «Хезболлах», финансируемая Ираном и режимом Асада, действительно сочувствует борьбе сирийского режима с повстанцами. Это объясняется в том числе и тем, что режим Асада в основном представлен сирийцами-алавитами, близкими к шиитам, в то время как подавляющее большинство сирийских повстанцев — сунниты.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.