Защита Мирзаева требует привлечь к ответственности врачей, лечивших Агафонова

Защита Расула Мирзаева просит Следственный комитет привлечь к уголовной ответственности медиков 1-й Градской больницы, которые несвоевременно и недобросовестно оказали медицинскую помощь погибшему 19-летнему москвичу Ивану Агафонову.

Адвокат Алексей Гребенской, представляющий интересы Мирзаева, требует привлечь к ответственности медперсонал Первой градской больницы не только за халатность (статья 293 УК РФ), которая предусматривает до семи лет лишения свободы, но и за служебный подлог по статье 292 УК РФ, санкция которой предполагает лишение свободы на срок до четырех лет.

«В записи истории болезни есть упоминание о двух медосмотрах, проведенных в 10.00 и 14.00 18 августа 2011 года, однако в четыре часа утра этого дня Агафонов уже умер», — пояснил Гребенской РАПСИ.

По мнению адвоката, «если бы была вовремя проведена Агафонову операция — удаление гематомы головного мозга, Агафонов мог бы жить».

Гребенской обвинил врачей, лечивших Агафонова, в халатности.

«При допросе врачей было установлено, что до попадания в реанимацию, до того как Агафонов впал в кому, ему никакой помощи оказано не было. Те назначения, которые были ему выписаны, ни один из сотрудников не выполнял», — сказал Гребенской в интервью РСН.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.