Следователи не обнаружили «революции» в радиопослании «самолета-призрака» из тайги

Чем дальше тянется история с загадочным исчезновением 12 июня в Свердловской области самолета Ан-2, тем больше мы узнаем в равной степени таинственных и несуразных подробностей о «кукурузнике-призраке», унесшем в неизвестность компанию силовиков.

Следствию не удалось расшифровать сигналы, которые местный радиолюбитель получил от неизвестных, предположительно с пропавшего Ан-2. Об этом в среду на пресс-конференции сообщил и.о. руководителя уральского следственного управления на транспорте СКР Владимир Кулаков, передает РИА «Новости».

Кулаков уточнил, что в записи сигналов наблюдается «отсутствие разборчивого звукового сигнала — как на уровне слова, так и на уровне фразы».

Сообщение с просьбой о помощи было получено радиолюбителем от людей, вероятно, находящихся в лесу, поэтому был сделан вывод, что его могли отправить пассажиры пропавшего «кукурузника». По информации МЧС, в полученном сигнале мужчине удалось услышать слово «революция», что предположительно является частью названия какого-то колхоза или населенного пункта. В ходе проведенных изысканий было установлено, что до 1950-х годов в Гаринском городском округе существовал колхоз «Октябрьской революции».

Напомним, в ночь на 12 июня, День России, с посадочной площадки города Серова несанкционированно поднялся в воздух и улетел в неизвестном направлении самолет Ан-2, принадлежащий авиакомпании «Ави-азов». На борту находились пилот и 12 пассажиров, в числе которых были местные полицейские начальники. По некоторым данным, компания собиралась отдохнуть, и пассажиры распивали алкоголь прямо на посадочной площадке. После взлета следы Ан-2 теряются. Многомесячные поиски, в ходе которых была обследована территория нескольких субъектов Федерации, ни к чему не привели. Масляное пятно на поверхности таежного озера, о котором сообщали местные жители, так и не было обнаружено. Вышедший из лесу небритый мужчина с рюкзаком пустых бутылок, которого сперва приняли за одного из пропавших пассажиров, оказался заплутавшим бомжом.

По факту инцидента было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.