Матери Магнитского не сказали, кто надзирал за расследованием гибели ее сына

Симоновский районный суд Москвы отклонил жалобу матери скончавшегося в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского на отказ Генпрокуратуры РФ сообщить ей имена прокуроров, надзирающих за расследованием гибели ее сына.

Представитель Натальи Магнитской адвокат Николай Горохов просил признать незаконным бездействие должностных лиц, препятствующих Магнитской знакомиться с документами по уголовному делу, а также признать незаконным отказ предоставить ей информацию о группе прокуроров, надзирающих за расследованием трех уголовных дел, связанных с Магнитским, передает Интерфакс.

Горохов отметил, что Генпрокурором была создана группа из 12 прокуроров, надзирающих за расследованием уголовного дела. Однако уполномоченное лицо отказалось предоставить сведения об этой группе. По его мнению, этот отказ незаконный и нарушает конституционные права Магнитской.

Прокурор в суде заявил, что Магнитская не лишена доступа к правосудию и ее права не нарушались, отметив, что распоряжение о создании группы прокуроров — это внутриведомственное решение генпрокурора. Оно никоим образом не может затрагивать права Магнитской и других третьих лиц, не являющихся сотрудниками Генпрокуратуры.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.