ОБСЕ высказалась в защиту прав детей неграждан Латвии

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в официальном письме раскритиковала принятые латвийским парламентом поправки к закону о гражданстве, призвав к отмене ограничений на получение гражданства детьми неграждан.

Об этом пишет Лента.ру со ссылкой на латвийские СМИ.

Официальное письмо ОБСЕ, подписанное комиссаром по вопросам нацменьшинств Кнутом Воллебеком, адресовано спикеру Сейма Латвии Солвите Аболтине и главе его юридической комиссии Илме Чепане.

«Я категорически не поддерживаю правила, когда родителям или детям во время получения гражданства выдвигаются дополнительные условия. Например, требование постоянного проживания ребенка и его родителей в Латвии или же требование, что родители должны заботиться об обучении ребенка латышскому языку и воспитании его лояльным к Латвии», — говорится в письме Воллебека.

Также в послании подчеркивается, что латышское гражданство должны получить все без исключения дети неграждан, родившиеся после 21 августа 1991 года (после провозглашения независимости Латвии от СССР).

Поправки, предусматривающие ограничения на получение  латвийского гражданства детьми «неграждан», были приняты сеймом во втором чтении 6 сентября.

Напомним, в Латвии лица, имеющие статус «неграждан» (те, кто приехал в республику после ее присоединения к СССР в 1940 году), лишены избирательного права и ограничены в выборе профессии.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.