Адвокат Pussy Riot Виолета Волкова не пойдет на допрос по «болотному делу»

Адвокат одной из участниц группы Pussy Riot Виолетта Волкова, получившая повестку в качестве свидетеля по делу о беспорядках на Болотной площади в столице 6 мая, не пойдет 12 сентября на допрос в Следственный комитет.

Копию своего письма, направленного на имя следователя, вызывавшего ее на допрос, Виолета Волкова разместила в ночь на 11 сентября в своем блоге в «ЖЖ». В письме юрист разъясняет, что она уже допущена в дело в качестве защитника Сергея Удальцова, его жены Анастасии, а также ряда других граждан и согласно закону «об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» не вправе давать свидетельские показания об обстоятельствах, которые стали ей известны в связи с исполнением профессиональных обязанностей. Также адвокат ссылается на правило из 1 пункта 1 части статьи 72 УПК РФ, согласно которому защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он ранее участвовал в нем в качестве свидетеля.

Напомним, 6 мая 2012 года санкционированная акция «Марш миллионов», проходившая в центре Москвы на Болотной площади завершилась столкновениями с полицией. Более 400 демонстрантов были задержаны. СК было возбуждено уголовное дело, фигурантами которого стали 17 человек.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.