США отчитаются о жизни детей из России

Россия запросит у США подробный отчет о жизни российских детей, которые были усыновлены американскими семьями, Об этом в понедельник сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

«Мы вместе (с Минобрнауки — Ред.) направляем запрос американской стороне о подготовке полного отчета о детях, которые вывезены и живут в Америке. Но в связи с нашим заявлением американцы просят еще один раунд переговоров провести по исполнению этого соглашения. Я считаю, что это не является оттяжкой времени, это достаточно хороший знак о том, что они действительно заинтересованы в том, чтобы понять механизм реализации нашего права и их обязанностей дать полную информацию о детях, усыновленных из России в Америку, — сказал он на пресс-конференции.

«Надеюсь, этот раунд переговоров будет проведен осенью, и мы получим этот отчет», — цитирует Астахова РИА «Новости».

Двусторонний договор о сотрудничестве в области усыновления детей между РФ и США был подписан в июле 2011 года в Вашингтоне. Условия соглашения предусматривают специальную подготовку будущих родителей с получением соответствующего сертификата и требуют предоставления регулярных отчетов об успехах и об условиях жизни российских детей в приемных семьях в США. По настоянию России в договор была также включена возможность распространения его норм на ранее усыновленных детей.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.