Горняки шахты «Коксовая-2» пострадали из-за искры от вентилятора

Собственникам и руководителям угольных предприятий Кузбасса направлены телеграммы с требованием провести комиссионные проверки.

Следственное управление СКР по Кемеровской области возбудило уголовное дело в связи со вспышкой метана на шахте «Коксовая-2», в результате которой 29-летний проходчик, 46-летний горный мастер, 37-летний заместитель начальника участка госпитализированы с ожогами, а четверо отравились угарным газом. Напомним, ЧП произошло вчера. Уголовное дело возбуждено по статье о нарушении правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, санкция по которой предусматривает до трех лет лишения свободы.

«Вчера, 9 сентября, наряд из трех человек приступил к разгазированию выработки. При включении вентилятора вспыхнула искра, что привело к возгоранию», — сообщает подробности инцидента областная администрация. В пресс-релизе сказано, что губернатор Тулеев направил телеграммы собственникам и руководителям угольных предприятий Кузбасса с требованием провести комиссионные проверки. Службы производственного контроля должны проверить состояние промбезопасности, обращая особое внимание на соблюдение правил использования электрооборудования — его исправность до начала ведения работ. «По решению губернатора пострадавшим будет оказана помощь, как со стороны администрации Кемеровской области, так и со стороны собственника угольного предприятия», — сообщает пресс-служба.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.