Партия «Яблоко» поясняет обстоятельства незаконных действий полиции Сочи

Как мы уже сообщали, сегодня в Сочи были задержаны несколько членов партии «Яблоко» и Экологической вахты по Северному Кавказу.

На партийном сайте появилось описание инцидента. Кандидаты в депутаты законодательного собрания Краснодарского края от партии «Яблоко» Алексей Мандригеля, Виктор Чириков и еще четверо активистов Экологической вахты по Северному Кавказу ехали на митинг против кудепстинской ТЭС. Несмотря на то что митинг был согласован с властями, полиция постаралась сделать все для его срыва. Был арестован грузовой автомобиль со звукоусиливающей аппаратурой. Сотрудник ГИБДД, остановивший машину для проверки документов, вызвал подкрепление – еще 10 (!) полицейских автомобилей. Полиция придралась к тому, что на автомобиль был прикреплен плакат «Царь Путин уходи, мы здесь власть!», а к капоту – плюшевый медведь с плакатом «Свободу Сурену Газаряну и Евгению Витишко! (члены «Яблока», осужденные за порчу забора вокруг дачи губернатора Ткачева)». Все это, по мнению полицейских, «угрожало безопасности движения».

Незаконными действиями полиции руководил непосредственно начальник ОВД Хостинского района подполковник Александр Бондарев. Экологические активисты, в том числе кандидаты в депутаты А.Мандригеля и В.Чириков, были задержаны за отказ дать письменные объяснения. Сейчас они находятся в ОВД Хосты. Один из задержанных помещен за решетку, у остальных изъяты средства связи, фотоаппараты и ноутбуки. С них были удалены все фотографии и видеозаписи задержания. Полицейские не составляли протоколы об изъятии личных вещей и теперь отрицают, что они вообще были изъяты. Несмотря на то что еще на трассе автомобиль активистов был осмотрен в присутствии понятых, полиция планирует вскрыть его и произвести еще один обыск.

Таким образом, в процессе задержания полиция Сочи сумела нарушить практически все нормы, продемонстрировав полностью беззаконную работу в интересах властей. Сайт партии «Яблоко» напоминает сочинской полиции также о том, что кандидаты в депутаты не могут быть задержаны без санкции прокурора.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.