В московском отделе полиции избит корреспондент «Граней»

Участников акции «Балаклавинг» задержали на Манежной площади и доставили в ОВД «Тверское».

Вчера вечером в Москве у входа в Александровский сад на Манежной площади были задержаны семь участников акции «Балаклавинг» и корреспондент политического информационного портала «Грани.Ru». Гражданские активисты в цепях и балаклавах прошли от Арбатской площади по бульварам до Пушкинской, а затем до Манежной площади, где начали скандировать «Свободу политзаключенным!». По свидетельству очевидцев, участников акции задерживали в жесткой форме. Всех восьмерых доставили в ОВД «Тверское».

Здесь были избиты участник акции Вадим Дергачев и журналист Андрей Новичков. По телефону Новичков сообщил, что замначальника ОВД подполковник Сергей Никитин душил его, бил по животу и ногам, давал «щелбаны» в глаз. Журналиста отпустили в 23.30, через четыре с лишним часа после задержания.

Рассказ Дергачева еще более драматичен. «Он рассказал «Граням» по телефону, что его также избивал подполковник Никитин и один из сотрудников 1-го оперативного полка. В актовом зале ОВД, куда завели всех восьмерых задержанных, Никитин стал грубо толкать одну из девушек. Когда Дергачев попросил его представиться и объяснить причины задержания и применения насилия, активиста вывели за дверь и стали бить по животу и по лицу, сорвали очки. По словам Дергачева, подполковник провоцировал его на драку, спрашивая: «Что ж ты меня не бьешь?» Когда Дергачев ответил, что готов встретиться с Никитиным, когда тот будет в штатском, полицейский предложил снять китель. Дергачева отпустили около 23 часов, составив протокол по статье 20.3 КоАП («Нарушение правил проведения митинга»). Он будет требовать возбуждения уголовного дела в отношении избивших его полицейских», — пишет интернет-портал.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.