Голодовка заключенных в Татарстане: подробности

В исправительной колонии №2 побывали члены Общественной наблюдательной комиссии и СКР.

Как уже сообщала «Особая буква», около 50 заключенных в казанской исправительной колонии №2 проводят массовую акцию протеста — голодовку. Следственное управление СКР начало проверку по заявлению о применении насилия в отношении осужденного Рыжкова, по результатам которого будет принято процессуальное решение.

Напомним, акция протеста заключенных началась после того, как осужденный Рыжков был избит надзирателями. Однако у УФСИН своя версия произошедшего: «Накануне в ИК-2 в отношении осужденного Рыжкова, содержащегося в штрафном изоляторе, отказавшегося выйти из камеры для проведения досмотра, оскорбившего сотрудника нецензурной бранью, была применена предусмотренная законом физическая сила», — сообщает ведомство.

Вчера колонию посетили члены Общественной наблюдательной комиссии Михаил Основ и Дмитрий Муратов. Они беседовали с Рыжковым, который заявил, что его избили. Однако следов побоев на теле у Рыжкова члены Основ и Муратов не увидели. Осужденные одной из камер пожаловались на часто проводимые обыски. «Реакция понятна: накануне при проведении обыска у них были обнаружены тщательно спрятанные запрещенные предметы», — говорится в пресс-релизе.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.