Протоиерей Чаплин защитил пятидесятников

Протоиерей Всеволод Чаплин, глава Синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества, обратился с просьбой к московским властям взять под контроль ситуацию вокруг снесенной церкви пятидесятников в московском районе Новокосино.

Чаплин отправил соответствующее письмо заместителю мэра Москвы Александру Горбенко, в котором просил не забывать о чувствах верующих по отношению к зданию, где они совершают молитву.

Эти чувства «достойны уважения и всегда нуждаются в особом внимании», — говорится в письме.

Пятидесятническую церковь Святой Троицы в Новокосино снесли по решению муниципальных властей ночью 6 сентября. Причем церковь, по утверждению верующих, сначала разграбили люди, представившиеся судебными приставами и народными дружинниками.

Это был временный храм пятидесятников, но на его месте они собирались построить новый. Однако некоторое время назад муниципальные власти разорвали договор аренды с руководством церкви в одностороннем порядке, и строительство остановилось на нулевом цикле, пишет Лента.ру.

После сноса церкви епископ евангельской церкви, член Общественной палаты Сергей Ряховский пообещал направить жалобы в прокуратуру, МВД и мэрию Москвы с требованием наказать окружных и районных чиновников, ответственных за снос церкви.

«Это было сделано каким-то странным, тайным образом. Были растоптаны священное писание, Библия. Украдена аппаратура, пытались взломать сейфы», — рассказал Ряховский РСН.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.