Москва заняла четвертое место в мире по недоступности жилья

Международная консалтинговая компания Knight Frank подготовила индекс цен на жилую недвижимость за второй квартал 2012 года в 54 странах мира. Россия в данном рейтинге перепрыгнула с 8-й на 4-ю строчку.

По данным аналитиков, за это время российские квартиры подорожали в среднем на 9,9 процента в сравнении с тем же периодом прошлого года. К июлю средняя стоимость квадратного метра жилья в отечественных новостройках составила 46 тыс. рублей.

В рейтинге роста цен на квадратные метры Россию опередили только Бразилия (18,4 процента), Австрия (11 процентов) и Турция (10,5 процента).

А вот наибольшее годовое снижение стоимости жилья зафиксировано в Ирландии (минус 14,4 процента). На второй позиции расположилась Венгрия (минус 11,2 процента).

Следом за ней разместились Греция (минус 10,3 процента), Испания (минус 8,3 процента) и Португалия (минус 7,9 процента).

По словам регионального директора департамента элитной жилой недвижимости компании Knight Frank в России и СНГ Елены Юргеневой, столь стремительный взлет РФ по лестнице рейтинга связан с тем, что в последнее время большая часть россиян стали рассматривать приобретение недвижимости как надежное долгосрочное вложение.

Европейцы же, напротив, относительно перспектив локальных рынков настроены крайне скептически, подчеркивает эксперт.

Москва является одним из мировых городов с самым недоступным жильем. Так, чтобы накопить на приличную квартиру, среднестатистический житель столицы должен работать 144 года, подсчитали эксперты агентства Bloomberg.

А чтобы купить престижную московскую квартиру уже в этой жизни, нужно зарабатывать порядка 300 тыс. долларов в год, пишет Firstnews.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.