За убийство полковника ВДВ полицейского приговорили к году исправительных работ

Полицейский Антон Рожков приговорен к одному году исправительных работ за убийство по неосторожности гвардии полковника ВДВ в отставке Валерия Раткина.

Адвокат потерпевших Денис Мусаряков заявил журналистам, что, на его взгляд, Щелковский суд Московской области назначил за убийство чрезмерно мягкое наказание — один год исправительных работ, а также частично удовлетворил гражданский иск: взыскал с него 600 тысяч рублей в пользу семьи погибшего.

Представители потерпевших намерены обжаловать приговор и добиться ужесточения наказания, передает Газета.Ru.

По словам Мусарякова, инцидент произошел год назад в Подмосковье на автобусной остановке. Раткин с сослуживцем покупали что-то в палатке, а стоявшая в очереди девушка возмутилась, что они слишком долго выбирают продукты. Она позвонила своему знакомому полицейскому Рожкову, который подъехал вместе со своим другом, только что освободившимся из колонии, где отбывал наказание за разбой. По словам адвоката, полицейский спровоцировал конфликт и ударил Раткова два раза по лицу. Тот упал, ударился головой о камень и через несколько дней умер в больнице.

Сначала дело было возбуждено по части 4 статьи 111 УК РФ («Причинение тяжких повреждений, повлекших по неосторожности смерть»), санкция которой предусматривает до 15 лет заключения. Однако затем следствие смягчило статью на 109-ю («Убийство по неосторожности»), максимальное наказание по которой не превышает двух лет заключения.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.