Мосгорсуд оказался против снятия ареста с имущества умершего Алексаняна

Мосгорсуд, удовлетворив протест прокуратуры, признал незаконным снятие ареста с имущества бывшего вице-президента «ЮКОСа» Василия Алексаняна, который умер в октябре 2011 года.

В мае 2012 года Симоновский суд Москвы принял решение о снятии ареста с имущества бизнесмена.  Арест был снят в связи с тем, что уголовное преследование в отношении бизнесмена было прекращено еще при его жизни.

Свое сегодняшнее решение Мосгорсуд объяснил тем, что суд первой инстанции нарушил процедуру судопроизводства, передает Lenta.ru.

Прокуратура, добиваясь отмены решения Симоновского суда, указывала на то, что дело Алексаняна было выведено из другого уголовного дела, расследование по которому еще не завершено. Также прокуратура отмечала, что потерпевшие по делу Алексаняна не были должным образом извещены о предстоящем заседании. Кроме того, в рамках дела Алексаняна потерпевшие якобы заявили гражданские иски, по которым еще не истек срок давности.

Алексаняна арестовали в 2006 году по обвинениям в финансовых преступлениях. Бизнесмен находился в заключении, несмотря на обнаружение у него ряда серьезных заболеваний, в том числе рака и туберкулеза. Алексаняна освободили под залог в декабре 2008 года, а в 2010-м дело было закрыто за истечением срока давности. Бизнесмен скончался 3 октября 2011 года в московской квартире.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.