Глава РПЦ призвал священников быть добрее

Служителям церкви нужно сердечнее относиться к людям, чтобы «растопить лед отчуждения», преодолеть озлобленность и предотвратить дальнейшие кощунственные акции, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Думаю, что сердечное отношение Церкви к каждому человеку способно растопить всякий лед отчуждения. В том случае, если речь не идет об осознанной, спланированной идеологической акции, направленной на борьбу с Церковью и с теми ценностями, которые Церковь проповедует», — цитирует высокопоставленного чиновника от церкви РИА «Новости».

При этом, по его словам, священнослужитель в каждом конкретном случае должен четко понимать, с кем имеет дело, «и по отношению к разным группам должен быть разный подход». Какой именно подход должен быть к идеологам борьбы с Церковью, патриарх не уточнил.

Кирилл напомнил о «недавних кощунственных акциях». «В нескольких регионах практически в одно время спиливались поклонные кресты, оскорбительными надписями осквернялись храмы. По предварительной информации, по крайней мере в нескольких случаях акты вандализма совершались молодыми людьми», — сообщил глава РПЦ на заседании Высшего церковного совета в среду в Москве.

По его словам, эти люди либо «озлоблены на Церковь и ее представителей», либо «являются инструментом в руках тех, кто осознанно и по убеждениям противится Христу и христианской проповеди».

Кирилл также рассказал о том, что Высший церковный совет подготовил документы, которые должны «вооружить... церковные учреждения необходимой методологией» по развитию социальной помощи населению, миссионерской, просветительской, молодежной деятельности епархий и приходов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.