Липецкая чиновница проведет 4 года в колонии за «помощь» в госзакупках

К четырем годам лишения свободы в колонии общего режима приговорена бывшая руководитель отдела Управления здравоохранения Липецкой области Оксана Артемьева, признанная виновной в получении взятки.

Артемьева работала с 2007 по 2010 год начальником отдела по контролю за фармацевтической деятельностью Управления здравоохранения Липецкой области. По версии следствия, она получила от директора по региональным продажам крупной фармацевтической компании взятку в сумме 1,66 миллиона рублей.

Кроме того, по версии следствия, Артемьева с декабря 2009 года по 7 октября 2010 года оказывала содействие фармацевтической компании, занимающейся реализацией лекарств. Ей были созданы преимущественные условия участия в торгах, запросе котировок. Артемьева передавала сведения, составляющие содержание конкурсной документации, до объявления о проведении торгов и запросов котировок, давала советы, оказывала консультации. За свои действия Артемьева просила  процент от суммы сделки, сообщает «Российская газета».

Липецкий областной суд признал Артемьеву виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 4 статьи 290 Уголовного кодекса РФ («Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия и незаконное бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, совершенное в крупном размере»). Приговором суда ей назначено  наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, она заплатит штраф в размере 600 тысяч рублей. 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.