Еврокомиссия расчищает женщинам дорогу в советах директоров крупных компаний

В ЕС считают, что к 2020 году в составе советов директоров компаний, имеющих листинг на европейских фондовых площадках, 40 процентов мест должны быть отданы женщинам.

По мнению чиновников, в настоящее время в 27 странах ЕС наблюдается серьезный дисбаланс между количеством мужчин и женщин на руководящих постах: по состоянию на конец января текущего года женщины занимали лишь 13,7 процента мест в советах директоров крупных компаний, передает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию Financial Times

Критерием для ЕК является выручка компании и численность ее штата. При условии, если выручка превышает 50 млн  евро в год, а число сотрудников — 250 человек, не менее 40% мест в совдире должны быть предоставлены представительницам прекрасного пола. В случае если компания не подчинится, ее ожидают административные санкции, а также лишение доступа к госпомощи и возможности заключать контракты с государством.

«Прогресс в увеличении доли женщин в топ-менеджменте компаний очень медленный — за последние годы показатель рос в среднем на 0,6 процента. Масштабы улучшений существенно различаются в странах — членах ЕС», — мотивируют свое предложение чиновники.

При этом ряд стран, такие как Великобритания и Швеция, воспринимают эту идею в штыки. Один из топ-менеджеров в британской компании заявил: «Мы еще не видели предложений ЕК, но уже сейчас заявляем, что мы против подобных квот».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.