Капитан захваченного пиратами танкера рассказал о плене

Капитан танкера Energy Centurion написал рапорт о времени, проведенном в плену у пиратов.

В 2 часа ночи 28 августа на борт поднялись четыре вооруженных пирата. Они обезвредили экипаж, проследовали к навигационному мостику и взяли контроль над судном, говорится в документе.

Дальше по приказу пиратов был опущен парадный трап, по которому на борт поднялись остальные захватчики. «Всего было 10 пиратов. Второй помощник капитана послал сигнал бедствия до того, как пираты завладели судном», — говорится в рапорте.

Весь экипаж пираты собрали на палубе, после чего выключили все системы связи и отдали приказ двигаться в сторону Нигерии. Экипаж держали в комнате отдыха.

«В 01.06 29 августа выгрузка началась и была закончена в 07.30 29 августа», — сообщается в документе.

Судно, на которое пираты переносили награбленное, отмечает капитан, не имело ни названия, ни номера; весь его экипаж был африканского происхождения и был «весьма подкован в части управления насосами и клапанами для выгрузки топлива».

После окончания погрузки судно пиратов отошло от танкера и направилось к берегу; те разбойники, которые остались на борту греческого танкера, опустили с танкера шлюпку, куда дополнительно перегрузили 16 канистр с топливом, стоявших в машинном отделении. «Пираты окончательно покинули судно в 13.15 30 августа и направились к берегу на трех небольших катерах», — сообщается в рапорте.

Пираты также украли личные вещи экипажа, в том числе сотовые телефоны, камеры и одежду. Как сообщает капитан, Energy Centurion все это время сопровождал корабль ВМС Франции, который «вел мониторинг ситуации и движения судна».

После того как пираты покинули судно, корабль ВМФ Франции, а также нигерийский военный корабль поспешили на помощь экипажу.

В дальнейшем Energy Centurion в сопровождении французского фрегата вышел в безопасные воды в направлении порта Ломе (Того), сообщается в документе.

Танкер Energy Centurion был захвачен 28 августа неподалеку от западноафриканского государства Того. На борту находились 24 человека: капитан из Греции и 23 члена экипажа — граждане России, в основном из Краснодарского края и Ростовской области. Пираты покинули танкер 30 августа после 18.00 мск, предварительно выкачав из трюмов около трех тысяч тонн нефтепродуктов. Никто из экипажа не пострадал, напоминает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.