МИД РФ критикует решение Азербайджана помиловать военнослужащего, убившего армянского офицера

Российский МИД раскритиковал решение Баку помиловать военнослужащего Сафарова, виновного в убийстве армянского офицера в Венгрии.

Министерство иностранных дел России выразило недовольство не только действиями азербайджанских властей, но и венгерских, которые выдали военнослужащего.

«Такие действия идут вразрез с международными усилиями по снижению напряженности в регионе», — заявил официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич.

Напомним, в конце августа венгерские власти экстрадировали на родину осужденного Сафарова, где он должен был отбывать наказание за убийство армянского офицера.

Старший лейтенант Рамиль Сафаров в 2004 году во время учебных курсов НАТО в Будапеште убил топором спящего соседа по общежитию — армянского офицера Гургена Маргаряна. Суд приговорил его к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет.

Однако азербайджанские власти в тот же день помиловали осужденного, повысили в звании и подарили квартиру.

В Евросоюзе также обеспокоены сообщением о помиловании Сафарова. Брюссель призвал проявлять сдержанность, как в действиях, так и в заявлениях, чтобы не воспламенить ситуацию, передает «Эхо Москвы».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.