Передача «Человек и закон» предложила посредничество в деле Pussy Riot

Сегодня на портале передачи «Человек и закон» появилось предложение, адресованное участницам Pussy Riot публично покаяться в эфире Первого канала.

«Если девушки готовы выступить с официальным заявлением (скажем, подписанным ими и озвученным через адвокатов) и — посредством эфира на Первом канале — извиниться перед верующими, то программа готова приложить максимум усилий, чтобы помочь прекратить нападки на девушек», — говорится в обращении.

Адвокат Николай Полозов написал в «Твиттере», что ему звонили из передачи «Человек и закон» и предлагали устроить так, чтобы девушки извинились в эфире. Главный режиссер программы Денис Пиманов подтвердил эту информацию.

В переписке с Пимановым Полозов заявил, что девушки уже извинились в суде, а затем написал: «Господин Пиманов и программа «Человек и закон», катитесь к черту с требованиями повторных извинений от наших подзащитных!» — сообщает портал «Лента.ru».

Не вполне ясно, какими полномочиями от различных сторон данного скандального дела — суда, прокуратуры, РПЦ, Кремля — наделена данная передача и кто конкретно стоит за спиной этих ставящих условия людей, кто определяет условия торга. Этически озвученное предложение абсурдно. Ведь вполне может случиться так, что после гипотетического извинения участниц группы никакого смягчения не последует. Это будет выглядеть как издевательство над осужденными. Если же оно действительно произойдет, то это неизбежно поставит вопрос о независимости судебных и следственных органов. Впрочем, эта «независимость» в России и так уже давно под огромным вопросом в связи с огромным валом неправосудных решений, вынесенных в угоду властям.

Комментарии

s.gorbunoff2011
Если уже извинились, так какого лешего еще надо. Я не пойму эту «власть».
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.