В Армении проходят массовые акции у посольства Венгрии, дипотношения между странами разорваны

Причина происходящего — решение Будапешта выдать Азербайджану его гражданина, который убил в Венгрии офицера армянской армии.

Армяне забросали здание посольства Венгрии в Еревана помидорами, а потом сожгли венгерский флаг. Среди лозунгов, которые они скандировали, — «Заплати 3 миллиарда и купи убийцу!». Речь об информации, согласно которой, Азербайджан намеревается приобрести венгерские правительственные облигации на сумму до 3 млрд евро.

Президент Армении Серж Саргсян принял решение разорвать дипломатические отношения с Венгрией. Ереван готовит протестные обращения  к президентам стран — сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию.

Венгерский суд приговорил азербайджанца Рамиля Сафарова к пожизненному заключению за убийство офицера армии Армении, совершенное на территории этой европейской страны. Затем он был выдан Азербайджану. Будапешт заявляет, что это было сделано после гарантий Баку, что на родине Сафаров отбудет пожизненный срок. Но президент Ильхам Алиев помиловал Сафарова сразу же по возвращению в страну, сообщает радио «Свобода».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.