Федеральный канал «клюнул» на розыгрыш интернет-пользователей

Телеканал «Россия 1» растиражировал запущенную в интернете «утку» о том, что так называемый «кулфейс» был придуман американским серийным убийцей Генри Ли Лукасом.

Сюжет, приуроченный к началу учебного года, посвящен нестандартным рисункам на обложках школьных тетрадей и дневников. В качестве примера такого рисунка приводится «кулфейс», который преподносят как творение Генри Ли Лукаса. «Мало кто знает историю рисунка. Автор — серийный убийца, педофил, на счету которого более десяти жертв. Он нарисовал эту физиономию в подвале, где изнасиловал семилетнюю девочку», — заявляет диктор.

Эту «утку», широко разошедшуюся по Рунету в конце июня 2012 года, запустили пользователи анонимного имиджборда 2ch.so. Они создали картинку с информацией о том, что автор «кулфейса» — Генри Ли Лукас, и призвали всех пользователей имиджборда распространять ее. Уже в начале июля обман вскрылся, передает Lenta.ru.

На самом деле «кулфейс» был придуман пользователями Интернета относительно недавно. Он получил распространение в основном благодаря имиджборду 4chan и ресурсу reddit.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.