Список кандидатов в СПЧ стал длиннее на три фамилии

Кандидатуры председателя Российского Красного Креста Раисы Лукутцевой, эксперта ассоциации «Голос» Андрея Бузина и члена координационного совета МГЕР Яны Лантратовой были одобрены в состав Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

«Всего было рассмотрено 14 случаев, по которым поступили те или иные возражения. И часть этих запросов были удовлетворены. Три кандидатуры были добавлены к тому списку, который в понедельник был. Это Лантратова, Лукутцова и Бузин. По всем трем было признано, что рабочая группа техническую ошибку совершила», — сообщил РИА «Новости» член СПЧ Сергей Цыпленков.

Всего на членство в Совете претендовали 83 кандидата, среди которых врач Елизавета Глинка, глава ассоциации «Голос» Лилия Шибанова, журналисты Леонид Парфенов, Николай Сванидзе и Елена Масюк, правозащитник Игорь Каляпин, политик Ирина Хакамада.

После опубликования первоначального списка из 83 человек некоторые из отклоненных кандидатов написали письмо главе СПЧ Михаилу Федотову с просьбой разъяснить, по каким причинам их кандидатуры были отклонены. По словам Федотова, заявки отклонялись, поскольку не соответствовали формальным требованиям процедуры отбора.

В частности, некоторые кандидаты не были допущены до консультаций в связи с тем, что не прислали согласие на опубликование их персональных данных.

С 1 сентября начнутся общественные интернет-консультации, в ходе которых любой желающий сможет высказаться по каждому из кандидатов. В начале октября список кандидатов с результатами общественных консультаций и мнением действующих членов Совета будет представлен на рассмотрение президенту России Владимиру Путину, который и примет окончательное решение о составе СПЧ.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.