«Единая Россия» намерена пресечь критику власти в Интернете законодательно

«Единая Россия» хочет «поймать блогеров за язык» и наказать критиков власти в Интернете, внеся поправки к закону о клевете.

«Единая Россия» внесет на рассмотрение Госдумы в осеннюю сессию поправки к принятому весной закону о клевете, которые предусматривают наказание за оскорбительные анонимные высказывания в Интернете, сообщил вице-спикер Госдумы и член комитета нижней палаты по культуре Сергей Железняк в интервью «Независимой газете».

«Если гражданин называет конкретную партию или конкретного человека, то ему можно будет предъявить обвинение, например, если он упоминает «партию жуликов и воров» и говорит, какую структуру имеет в виду», — сказал Железняк.

По его мнению, Интернет не должен оставаться зоной беззакония.

По словам Железняка, после того как в законодательство будут внесены изменения, следствие получит право устанавливать личность тех, кто, «прикрываясь анонимностью, совершает преступления в Сети».

В Кремле озабочены распространением в Сети резкой, но бездоказательной критики в адрес власти, сообщил изданию источник, близкий к администрации президента.

А сначала Госдума подведет итоги правоприменительной практики принятого весной закона о клевете.

Напомним, принятый весной закон о клевете ужесточает наказания за такой вид преступлений. Теперь «клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию», наказывается штрафом. Максимальным наказанием может быть штраф в размере до 5 млн рублей или обязательные работы на срок 480 часов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.