В четверг начнется суд по делу похитителей сына Касперского

Дело будет рассматривать 94-й гарнизонный военный суд,

сообщает Firstnews.

На скамье подсудимых Алексей Устимчук, который обвиняется в похищении 20-летнего сына основателя «Лаборатории Касперского» и вымогательстве денег (ст. 126 и 163 Уголовного кодекса).

По словам пресс-секретаря военного суда, дело будет слушаться в особом порядке. Обвиняемый еще на стадии следствия частично признал вину и сотрудничал с правоохранительными органами. Поэтому его дело было выделено в отдельное производство и первым направлено в военный суд, так как Устимчук является сотрудником спецслужб.

Тем не менее организатором похищения следствие считает 62-летнего пенсионера Николая Савельева, который, по версии обвинения, привлек к участию в преступлении свою супругу Людмилу Савельеву, сына Николая и его друзей Алексея Устимчука и Семена Громова.

Согласно материалам дела, похищение Ивана Касперского произошло утром 19 апреля 2011 года около станции московского метро «Строгино», когда молодой человек ехал на работу. Алексей Устимчук и Семен Громов надели Ивану на голову вязаную шапочку и затолкали в автомобиль. Затем Касперского доставили в загородный дом семьи Савельевых в Сергеево-Пасадском районе в деревне Высоково, где несколько дней держали в бане.

В качестве выкупа похитители требовали в 3 млн евро. Все семейство было задержано во время получения денег.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.