Россияне одобряют восстановление звания «Герой Труда»

58 процентов граждан России поддерживают возвращение звания «Герой Труда». Таковы результаты опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.

По мнению большинства опрошенных, в современной России не хватает награды, которая способствовала бы росту престижа честного труда.

Почти четверть россиян (23 процента) и пятая часть (20 процентов) представителей организаций пока затрудняется оценить инициативу полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Игоря Холманских.

Еще 19 процентов россиян и 22 процента работодателей отрицательно восприняли идею возвращения звания «Герой Труда», так как считают, что добросовестный труд должен достойно оплачиваться и гарантировать высокую пенсию, а не только поощряться наградами. С их точки зрения, в стране и без того достаточно степеней и званий, дающих право на льготы, к тому же многие опасаются несправедливости при присвоении награды.

Напомним, что на прошлой неделе полпред президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских планирует обратиться к президенту РФ с предложением восстановить звание «Герой Труда», приравненное к званию «Герой России», и медали «За трудовое отличие».

Звание «Герой Труда» было учреждено в СССР в 1927 году и позднее (в 1938 году) было преобразовано в звание Герой Социалистического Труда. Первое звание Героя Социалистического Труда было присвоено Иосифу Сталину в 1939 году. Всего в СССР звания Героя Социалистического Труда были удостоены 20 605 человек. Звание было упразднено в 1991 году вместе с наградной системой Советского Союза.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.