Минтруд нашел деньги на пенсии у будущих пенсионеров

Министерство труда и соцзащиты РФ разработало «Стратегию развития пенсионной системы», предусматривающую снижению накопительной части пенсии на 2–4 процента и увеличение распределительной.

У Пенсионного фонда не хватает денег на выплату пенсий. Так, в 2011 году дефицит Пенсионного фонда достиг 924 млрд рублей и был покрыт из федерального бюджета.

Минтруд предлагает бороться с нехваткой денег с помощью изменения процентного соотношения взносов работодателей, которые поступают в ПФР. В настоящее время они составляют 22 процента, 6 процентов из них идут на накопительную часть пенсии, а оставшиеся 16 процентов — на распределительную. Из этих денег и выплачивают пенсии.

В 2013–2015 годы Минтруд предлагает снизить накопительную часть на 2–4 процента и увеличить распределительную. По предварительным оценкам, это принесет пенсионному фонду 270 млрд рублей.

А с 2015 года накопительная часть полностью перейдет в распределительную часть. Тем не менее россиянам оставят право самостоятельно доплачивать 2 процента от своей зарплаты вместе с 6 процентами, которые направляет работодатель.

Впрочем, у стратегии есть противники. По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, отказываться от накопительной части сейчас опасно, такое решение вызовет массу проблем — и экономических, и политических, пишет Firstnews.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.