Партия «Самодержавная Россия» рассчитывает на регистрацию в сентябре

Создатели монархической политической партии «Самодержавная Россия» намерены зарегистрировать ее в Минюсте в сентябре.

«19 августа прошел учредительный съезд партии, на котором был принят ее устав и избрано руководство», — сообщил председатель партии Дмитрий Меркулов.

Председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев подчеркнул, что «Самодержавная Россия» — «православная монархическая партия, которую создают православные люди».

Священнослужителей в партии нет, поскольку им запрещено состоять в политических партиях, но есть иерархи, которые «поддерживают, благословляют», сообщает РИА «Новости».

Священники также присутствовали на учредительном съезде «Самодержавной России», поскольку, по словам Меркулова, «любой съезд для православных людей — возможность помолиться».

Взаимодействие партии с церковью, по его словам, заключается прежде всего в духовной работе. «Мы должны молиться, исповедоваться, мы имеем духовников и предполагаем работать в тесной связи», — сказал Меркулов.

По словам председателя «Самодержавной России», цель партии — подготовка и созыв Земского собора, на котором должен быть решен вопрос о восстановлении монархии и избрании российского императора.

Стоит отметить, что эксперты ранее неоднократно заявляли о потенциальной опасности создания в многоконфессиональной России политических партий по религиозному или национальному признаку. Партии запрещено ставить целью защиту национальных или религиозных интересов или указывать такую цель в своем названии.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.