В Латвии создадут «офшор»

В 2013 году прибалтийское государство планирует провести налоговую реформу. Ее целью станет привлечение капитала из стран СНГ, и в первую очередь из России.

Об этом пишет РБК

Согласно планам властей Латвии, с 1 января 2013 года от налогообложения будет освобождена прибыль, получаемая местными компаниями от продажи долей в других юрлицах, а также дивиденды и роялти, выплачиваемые или получаемые местным бизнесом от нерезидентов, в случае если последние находятся в пределах Евросоюза и не относятся к общепризнанным налоговым гаваням.

Российские компании также получат аналогичные льготы  с 2014 года. В этот же период от фискальной нагрузки будут освобождены и процентные платежи латвийских компаний иностранным контрагентам.

Ключевым преимуществом латвийского режима будет отсутствие дополнительных условий. Все прочие страны Европы, где действуют благоприятные условия для создания международных холдингов, накладывают ограничения по одному или нескольким параметрам. В частности, это процент участия в капитале дочерней компании (как правило, требуется не менее 10 процентов), срок владения (не менее года), вид деятельности дочерней компании (это не должна быть инвестиционная деятельность) и уровень налогообложения в стране дочерней компании.

Кроме того, почти все страны, кроме самых лояльных к международному инвестору Кипра и Мальты, разрешают выплату дивидендов без налога у источника только в адрес европейских компаний или компаний из стран, с которыми заключены налоговые конвенции.

В Латвии же единственным ограничением будет являться то, что льготный фискальный режим не распространяется на доходы, полученные и выплачиваемые в безналоговые страны, входящие в так называемый черный список кабинета министров. Это такие офшорные юрисдикции, как Панама, Белиз, Британские Виргинские острова, Багамы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.