Россия без химии

К началу 2016 года в России не останется химического оружия.

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия РФ», на сегодняшний день Россия уничтожила 26,5 тыс. тонн химического оружия, или 66 процентов своих запасов химического оружия. Об этом сообщает ИА Regnum со ссылкой на заявление заместителя начальника Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия полковника Владимира Мандыча. «К 31 декабря 2015 года стоит задача освободить Россию от запасов», — сказал он.

По его словам, всего за время реализации программы по уничтожению химического оружия в РФ на складах выявлено 7300 аварийных боеприпасов. При этом в текущем году уничтожено 3004 аварийных боеприпаса. 

Проблем с финансированием нет, отметил полковник. Общая стоимость программы — 371 млрд рублей. На сегодняшний день освоено 226 млрд рублей

По мнению полковника, альтернативы уничтожению химоружия нет. «На сегодняшний день наше химическое оружие не может быть использовано как средство сдерживания, поэтому рассматривать его как устрашающий фактор не представляется возможным», — цитирует Мандыча ИТАР-ТАСС.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.