Через сто лет на Земле некому будет работать

К началу XXII века число людей старше 85 лет по всему миру возрастет. Это приведет к тому, что на каждого пенсионера будет приходиться всего по два налогоплательщика даже в Китае или в Индии.

Об этом говорится  в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, пишет РИА «Новости».

«Наша модель показала, что увеличение числа людей возрастом свыше 85 лет будет глобальным феноменом», — пояснил руководитель группы социологов Адриан Рафтери (Adrian Raftery) из университета штата Вашингтон в городе Сиэтл (США).

Рафтери и его коллеги пытались взглянуть на будущее население земного шара, разработав математическую модель, просчитывающую будущие изменения в демографии всех стран Земли на основе данных, собранных за вторую половину XX века

В своей модели социологи рассчитывали общий коэффициент рождаемости на основе статистики за последние 50 лет и использовали его для вычисления аналогичного показателя для разных возрастных групп. В свою очередь, эти данные служили основой для предполагаемых значений продолжительности жизни и смертности.

Исследователи проверили эту модель в деле, вычислив численность населения и его демографический состав практически во всех странах мира в 2100 году. В расчет не брались те развивающиеся государства, где эпидемии ВИЧ затрагивают существенную долю населения.

Оказалось, что число пожилых людей резко повысится не только в развитых странах Европы и Северной Америки, но и в развивающихся странах, в том числе в Индии и Китае. Так, в Китае вместо 8 работающих жителей на одного пенсионера будет приходиться лишь 1,6 налогоплательщика, а в Индии — всего два человека вместо 11,1.

Аналогичный процесс будет наблюдаться и в промышленно развитых странах — данная пропорция будет составлять 1,6 для стран Европы и 1,8 — для Соединенных Штатов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.