«Белый форум» обсуждает, что может заставить российскую власть измениться

В пансионате «Буревестник» на берегу Финского залива под Петербургом с 17 по 19 августа проходит «Белый форум». На нем лидеры оппозиции, политики, журналисты, политологи и писатели обсуждают актуальные проблемы протестного движения в стране.

Участниками форума предложены три варианта развития событий, которые могут привести к смене существующего режима, сообщает петербургская интернет-газета «Фонтанка. Ru» с места событий.

По словам Владимира Ашуркова, исполнительного директора «Фонда борьбы с коррупцией», первый сценарий можно условно назвать «дворцовый переворот». Это изменения, которые начнет реализовывать сама партия власти в результате внутреннего конфликта, они приведут к тому, что уберут «муниципальный фильтр» на выборах губернаторов, начнут честнее считать на выборах, перестанут применять репрессивные меры.

Второй вариант связан с политическим кризисом, который загонит власть в тупик, и ей придется измениться. Ашурков заметил, что это может случиться, например, в результате природной катастрофы в 10 раз сильнее, чем та, что случилась в Крымске. Власть поведет себя неадекватно и народные возмущения приведут к переменам.

Третий сценарий мирных изменений в политике — «тягучая борьба». Настойчивое участие оппозиции в выборах в регионах и «захват» власти.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.