Депутат петербургского ЗАКС Милонов договорился до уголовного дела

Депутат петербургского заксобрания Виталий Милонов в эфире РСН открыто и публично назвал людей, которые не верят в бога, идиотами.

«Например, сторонники либеральных реформ и сторонники Болотных площадей проводят антиклерикальные митинги, безусловно, они имеют право это делать, потому что если человек идиот, то почему надо запрещать ему это демонстрировать», — сказал он. Отвечая на уточняющий вопрос ведущего, назвал ли он идиотами всех атеистов, В. Милонов ответил утвердительно.

По всей видимости, депутат забыл, что ст. 282 УК РФ действует «в обе стороны», защищая от оскорблений не только верующих, но и атеистов. Действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации, наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет. Слушатели радиостанции уже заявили, что намерены подать на депутата в суд. В защиту прав атеистов должна выступить и Прокуратура РФ — по крайней мере, это ее обязанность.

 

 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.