Высадившиеся на спорные острова китайские активисты отправлены обратно домой

Власти Японии отправили обратно в Китай группу активистов, которые нарушили границу и высадились на спорных островах Сэнкаку (китайское название — Дяоюйдао).

В пятницу агентство «Рейтер» сообщило, что семеро активистов вылетели в Гонконг с японского острова Окинава, а еще семеро вскоре будут отправлены домой на лодке, передает РИА «Новости».

Двумя днями ранее, в среду утром, 14 сторонников китайского суверенитета над островами Сэнкаку приплыли на рыбачьей лодке из Гонконга и высадились на одном из них, где были задержаны японской береговой охраной. Акция была приурочена к годовщине капитуляции Японии во Второй мировой войне.

Напомним, аналогичную акцию в октябре 2008 года провел нацбол, в настоящее время гражданский активист Алексей Макаров. Переплыв на резиновой лодке Амур, он высадился на остров Тарабаров, который Россия в том же году передала Китаю вместе с островом Большой и частью острова Большой Уссурийский, согласно документу, подписанному Владимиром Путиным. Ранее эти острова являлись частью Хабаровского края. Спустя два месяца после акции Макаров был вынужден эмигрировать из России из-за преследования властями, в настоящее время он имеет статус политического беженца в Швеции.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.