В Японии арестованы 5 китайских активистов, высадившихся на спорном острове

В Японии арестованы пятеро китайских активистов, предпринявших попытку высадиться на остров Сенкаку. Китайцы являются представителями организации, выступающей за присоединение острова к КНР.

Рыболовецкое судно, на котором находились активисты из Гонконга, Макао и КНР, преследовалось несколькими судами японской пограничной службы. Японские пограничники использовали водометы, но семерым активистам все же удалось добраться до острова, пятеро были задержаны для допроса, сообщил представитель китайской организации, выступающей за присоединение острова к КНР. Он уточнил, что в руках активистов были флаги Китая и Гонконга, передает РБК.

КНР настаивает на том, что остров Сенкаку вошел в состав китайского государства в конце XIV века, однако контроль над ним был утрачен после подписания с Японией в 1895 году Симоносекского мирного договора. После окончания Второй мировой войны Япония вынуждена была отказаться от данных территорий в пользу США. В свою очередь, Вашингтон в 1970-х годах вернул Японии остров Окинава, отдав и находящийся поблизости Сенкаку. Это до сих пор оспаривается Китаем.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.