Опрос: большинство россиян считают, что церковь должна быть вне политики

Согласно данным проведенного ВЦИОМ опроса, три четверти россиян убеждены, что церковь должна оставаться вне политики, при этом каждый пятый убежден, что РПЦ сегодня излишне активна в политических вопросах.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, 75 процентов опрошенных убеждены, что церковь должна оставаться вне политики. При этом 44 процента полагают, что ее влияние может распространяться на духовно-нравственную сферу жизни общества в целом, однако 31 процент россиян уверены, что деятельность церкви необходимо ограничить исключительно вопросами религии и веры. Отмечается, что за последние три года популярность этой точки зрения повысилась на 4 процента.

Считают допустимым активное участие религиозных институтов во всех сферах общественной жизни, в том числе и в политике, 16–17 процентов респондентов.

«За ограничение влияния церкви вопросами веры выступают в основном молодежь (37 процентов), высокообразованные (33 процента) и те, кто не доверяет служителям церкви (42 процента). Напротив, за политическую субъектность церкви ратуют те, кто доверяет священнослужителям (21 процент), граждане предпенсионного возраста (20 процентов), без высшего образования (18–19 процентов), селяне (22 процента)», — приводит РИА «Новости» выдержку из материалов опроса.

19 процентов респондентов убеждены, что РПЦ сегодня излишне активна в политических вопросах.

49 процентов заявили, что практически не придают значения этому институту. Их доля увеличилась за последние три года на 6 процентов.

«Политическое влияние РПЦ растёт, её отношения с государством вполне гармоничны. Но большинство граждан рекомендуют церкви больше заниматься духовными и религиозными вопросами, а не вмешиваться в государственные дела», — резюмирует ВЦИОМ свой отчет.

Опрос был проведен 9–10 июня 2012 года в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Опрошено 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

Напомним, данные прошлого опроса ВЦИОМ показали значительное снижение доверия к священнослужителям: с 65 процентов в 2010 году до 50 процентов в июле 2012, при этом недоверие священнослужителям высказали 25 процентов против 14 процентов два года назад.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.