Эсер Гудков может лишиться депутатского мандата уже 12 сентября

Руководство Госдумы решило лишить депутатского мандата эсера Геннадия Гудкова. Поводом для это станет письмо из Следственного комитета России, в котором сообщаются данные проверки предпринимательской деятельности депутата, которая запрещена.

О том, что принято решение лишить мандата Гудкова, знает и депутат Госдумы Алексей Митрофанов, исключенный из фракции эсеров за прокремлевскую позицию. По его данным, это произойдет уже на втором заседании Думы, 12 сентября, пишут сегодня «Ведомости».

В законе не описана процедура принудительного, без заявления самого депутата, лишения мандата, говорил зампред комитета по конституционному строительству Дмитрий Вяткин: у депутата можно отобрать мандат только по вступившему в силу приговору суда. Но и в этом случае нужно два этапа: сначала Дума по запросу Генпрокуратуры лишала депутата неприкосновенности для возбуждения и расследования дела, затем дожидалась передачи дела в суд и его решения.

На этот раз в Госдуме не собираются дожидаться решения Генпрокуратуры, говорит человек, близкий к руководству Госдумы, выбран ускоренный вариант. По данным Дмитрия Гудкова, единороссы хотят воспользоваться отсутствием четкой процедуры и намерены постановлением Думы (принимается простым большинством) лишить Гудкова-старшего мандата как нарушившего закон о статусе депутата.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.