Адвокат Резник: наличие смертной казни не отражается на динамике преступности

Член Общественной палаты РФ адвокат Генри Резник категорически не согласен с инициативой зампреда комитета Госдумы по обороне единоросса Франца Клинцевича поднять дискуссию об отмене моратория на смертную казнь в России.

«Кроме удовлетворения чувства справедливости (исходя из того, как она понимается в обществе в данный момент) смертная казнь никаких проблем решить не может. В частности, данные статистических наблюдений говорят о том, что наличие смертной казни никак не влияет на динамику преступности», — цитирует Интерфакс заявление Генри Резника, распространенного пресс-службой Общественной палаты РФ.

По мнению адвоката, заблуждением является представление о том, что преступления совершаются рационально.

«Можете представить себе маньяка, который прикидывает, что ему будет после совершения нападения? Большая часть преступлений против личности — аффективные, а значит, едва ли кто из преступников размышляет, грозит ему высшая мера наказания или нет», — говорит Резник.

Кроме того, «борьбе с коррупцией смертная казнь тоже не поможет», отмечает он.

Напомним, в понедельник в СМИ появилось интервью депутата Госдумы от фракции «Единой России» Франца Клинцевича, в котором он предлагает вновь вернуть в России смертную казнь. В частности, депутат предлагает наказывать смертью коррупционеров, педофилов и тех, по чьей вине государство несет значительные убытки, — в том числе лиц, ответственных за неудачные запуски космических спутников.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.