Совет муфтиев: Pussy Riot следует освободить по предписанию пророка Мухаммеда

За участниц группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве после антипутинского панк-молебна в храме Христа Спасителя, вступились в Совете муфтиев. Отпустить девушек с Богом, в случае если бы они выступили в мечети, предписывает пророк Мухаммед.

Реакция исламской общественности последовала после заявления Владимира Путина 5 августа о том, что «если бы девушки осквернили какую-нибудь святыню мусульманскую, их бы даже не успели взять под охрану», пишет РБК.

Тогда эксперт по этноконфессиональным отношениям, имам Вологодской соборной мечети Аль-Джума и уполномоченный Совета муфтиев России Наиль Мустафин заявил, что девушек в случае «панк-молебна» в мусульманском храме «отпустили бы с Богом».

В пятницу муфтий объяснил вероятную лояльность к перформансу в исламском храме предписанием пророка Мухаммеда, процитировав священную сунну.

«Однажды в мечеть зашел один человек, который, простите, справил в храме малую нужду. Конечно, его схватили и отвели к пророку, чтобы тот принял решение — что делать с этим человеком. Пророк ответил сразу и твердо — простить и отпустить с миром, а оскверненное место просто облить чистой водой. Таков завет нашего пророка и, следовательно, это мнение всех правоверных мусульман. Мы все считаем, что этих девушек следует освободить и более не преследовать», — заявил Мустафин в интервью «Московскому комсомольцу».

«Не удивлюсь, если Pussy Riot приговорят к сожжению на костре на Красной площади «за ересь», — также сказал муфтий и выразил пожелание, чтобы по поводу панк-группы высказались и представители еврейской общины. «Их еще и туда отправляли. Я думаю, что и они будут снисходительны», — резюмировал Мустафин.

Комментарии

 karp
И ваще, почему «Пусски» ещё не на лесоповале,вместе с ихними адвокатами !!?? Жаль что меня тогда небыло в Храме,клянусь я бы замочил там эту мразь Талаконникову .
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.