В Сирии сократят численность наблюдателей ООН

К 13 августа в охваченной насилием Сирии останутся 100 наблюдателей ООН.

Эта рекомендация содержится в докладе помощника генсека ООН по миротворческим операциям Эдмонда Мулле, представленном на закрытом заседании Совета Безопасности ООН и стран — участниц МООННС. В состав миссии входят военные и гражданские эксперты из порядка 40 стран, в том числе России, Киргизии, Франции, Китая и Чехии.

Сейчас штат персонала МООННС насчитывает 150 человек. Первоначально мандат миссии был рассчитан на 300 наблюдателей, однако, в конце июля заместитель генсека ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус распорядился сократить штат вдвое, до тех пор пока условия в Сирии не позволят возобновить работу в полном объеме.

В минувшие выходные глава МООННС Бабакар Гай принял решение временно вывести наблюдателей из города Алеппо, где правительственные войска ведут осаду оппозиционных вооруженных группировок.

Сохраняющаяся тяжелая ситуация в Сирии оказывает непосредственное влияние на будущее миссии наблюдателей ООН, действующий мандат которой истекает 19 августа. Россия настаивает на продлении срока пребывания МООННС, в то время как западные страны в Совете Безопасности напрямую увязывают ее дальнейшую судьбу с прогрессом в усилиях по прекращению насилия в стране. Ряд членов СБ ООН, в частности, Франция, и вовсе настаивают на прекращении работы наблюдателей.

Как ожидается, решение о продлении мандата МООННС будет принято на заседании Совбеза 16 августа. До тех пор генсек ООН Пан Ги Мун должен представить доклад, в котором изложит свое видение будущего миссии, пишет ИТАР-ТАСС.

 

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.