Правительство Судана: достижение мира с повстанцами любой ценой означает войну

Глава делегации суданского правительства на переговорах с повстанческим «Суданским народно-освободительным движением — Север» Кемаль Обейд заявил, что достижение мира с повстанцами любой ценой означает войну.

 «У нас нет цели прийти к миру любой ценой, мир любой ценой означает войну... Нынешние переговоры с повстанцами —шанс для окончательного решения проблемы и возможность разорвать политические и военные связи между мятежниками и Южным Суданом», — сказал Обейд.

С момента начала военных действий против боевиков «СНОД-Север» весной прошлого года правительство Судана не раз обвиняло власти соседней страны в оказании военной и логистической помощи повстанцам.

По мнению представителя суданского правительства, слишком много уступок по отношению к повстанцам не приведет к положительному результату.

Говоря о согласии суданских властей допустить гуманитарные организации для оказания помощи населению в районах, пострадавших от военных действий с повстанцами, Обейд отметил, что эта договоренность опирается на принцип сохранения суверенитета государства.

В настоящее время суданское правительство ведет переговоры в Аддис-Абебе с мятежным «Суданским народно-освободительным движением — Север». При посредничестве ООН и Афросоюза им удалось договориться о допуске международных гуманитарных организаций в районы, которые контролируют повстанцы в штатах Южный Кордофан и Голубой Нил.

Более 100 тысяч человек пострадали в этих провинциях от военных действий и нуждаются в срочной гуманитарной помощи, пишет РИА «Новости».

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.