Прокуратура сочла экстремистской листовку из блога Навального

Признать листовку, размещенную в блоге Алексея Навального, экстремистским материалом требует прокуратура Вологды. Она уже направила соответствующий иск в суд, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Прокуратура провела проверку о обращению депутатов Госдумы по факту размещения в сети Интернет макета фальшивой листовки от имени политической партии «Единая Россия».

Проверка показала, что размещенный в электронном виде в сети Интернет макет листовки содержит заведомо ложные сведения об организации, ее издавшей, и о взаимосвязи показателей роста тарифов в сфере ЖКХ в отдельных регионах от показателей числа голосов, полученных партией «Единая Россия» на выборах в Госдуму.

При этом в прокуратуре сочли, что содержащиеся в листовке сведения направлены на разжигание вражды и межнациональной розни между жителями различных субъектов РФ, а также способствуют формированию нетерпимости к жителям республик Дагестан, Ингушетия и Мордовия, передает Интерфакс.

В надзорном ведомстве отметили, что в действиях лиц, разместивших листовку в сети Интернет, усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), материалы направлены в региональное управление СКР для проведения проверки и принятия процессуального решения.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.