Выпавшая за 12 часов месячная норма осадков в Карелии нанесла серьезный урон инфраструктуре

Как заявляют метеорологи, их служба выносила штормовое предупреждение накануне мощнейшего ливня, который обрушился на Карелию в ночь на среду.

За 12 часов непогоды в некоторых районах Карелии выпала месячная норма осадков, сообщили РИА «Новости» в Гидрометцентре. Так, в ночь на 8 августа выпало от 27 до 75 миллиметров осадков в центре, на востоке и на севере республики.

«Все, что выше 50 миллиметров за 12 часов, — это уже относится к категории опасных явлений. И для этого региона месячная норма августа — это 70–82 миллиметра. Можно говорить о месячной норме осадков, тем более что это выпало за 12 часов», — сказала представитель Гидрометцентра.

По ее словам, штормовое предупреждение об очень сильных дождях в Карелии было выписано вечером 7 августа и доведено до региональных властей.

В результате разгула стихии без электричества остались почти 25 тыс. человек. В Петрозаводске обвалилось восемь метров пешеходной части моста через реку Лососинка. В бассейне реки Нижний Выг прорвало плотину Солдатского озера, в результате чего вода затопила машинный зал Маткожненской ГЭС. В Кемском районе произошло подтопление 48 жилых домов частного сектора, в Беломорске — 14 домов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.