Депутат ЛДПР выступает за разрешение использовать короткоствольное оружие для защиты

Депутат ЛДПР Сергей Иванов внес в Госдуму законопроект, разрешающий гражданам использовать огнестрельное нарезное короткоствольное оружие для защиты себя и близких в случае незаконного проникновения и посягательства на их жизнь в собственном доме.

«Законопроектом предлагается включить в перечень гражданского оружия самообороны огнестрельное нарезное короткоствольное оружие с дульной энергией, не превышающей 300 джоулей», — отметили в пресс-службе ЛДПР. Согласно законопроекту, разрешение на приобретение и хранение такого оружия будет выдаваться гражданам, достигшим 23-летнего возраста, на основании лицензии, предоставленной органом внутренних дел. По мнению господина Иванова, существующих разрешенных мер самообороны при вторжении зачастую недостаточно для эффективной защиты.

«По закону «Об оружии» на сегодняшний день гладкоствольное длинноствольное оружие может использоваться для самообороны. Но проблема в том, что пока громоздкое ружье достанешь из сейфа, расчехлишь, соберешь — много времени пройдет, а короткоствольное нарезное оружие — компактное и удобное», — подчеркнул автор документа. «Кроме того, по мощности оно несопоставимо с охотничьим ружьем. У ружья — более 2,5 тыс. джоулей, а у пистолета — всего 300 джоулей», — добавил он. Одновременно с этим законопроект устанавливает запрет на свободное ношение огнестрельного нарезного короткоствольного оружия, пишет «Коммерсант».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.