Итальянский журналист представлялся российским министром МВД

Интернет-пользователи поддались на «утку» — в понедельник в «Твиттере» от имени министра МВД РФ Владимира Колокольцева была распространена информация о гибели президента Сирии Башара Асада.

«Министр МВД» сослался на посла России в Дамаске, который якобы подтвердил гибель сирийского президента с супругой и еще нескольких человек, передает РБК.

Когда пользователи широко растиражировали данную информацию по сети, МВД было вынуждено выступить с официальным опровержением. Как заявил глава управления по взаимодействию со СМИ Андрей Пилипчук, Владимир Колокольцев активно следит за событиями в Интернете, однако не имеет личных профилей в социальных сетях.

После опровержения ведомства хозяин аккаунта «лжеколокольцева» раскрылся и подтвердил, что не имеет отношения к российскому чиновнику. Как оказалось, министром представлялся итальянский журналист.

Также в понедельник был взломан твиттер-аккаунт информационного агентства Reyters, в котором днем появилось множество недостоверных сообщений про ситуацию в Сирии.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.