Ходорковский о деле Pussy Riot: это «позор великой страны»

Бывший глава ЮКОСа высказался о деле участниц Pussy Riot, слушания которого проходят в Хамовническом суде Москвы, сравнив их со средневековой инквизицией.

«Больно наблюдать за происходящим в Хамовническом суде г. Москвы, где судят Машу, Надю и Катю. Слово «судят» применимо здесь лишь в том смысле, в котором его применяли средневековые инквизиторы», — говорится в заявлении Ходорковского, которое размещено на официальном сайте его пресс-центра.

Далее Ходорковский рассказывает об «изощренном глумлении над людьми» в СИЗО.

«Мне очень стыдно и обидно. И не за этих девчонок — молодости простительны ошибки радикализма, а за государство, своей бессовестностью позорящее нашу Россию, — говорится в сообщении. — Нас лишили честного и независимого суда, возможности защищаться и защищать людей от беззакония».

«Позор великой страны, страны всемирно знаменитых гуманистов и ученых, стремительно превращающейся в отсталую азиатскую провинцию», — заключает Ходорковский.

Он призывал «всех мыслящих, образованных и просто хороших и добрых людей послать слова надежды девочкам». «Ваша поддержка — поддержка каждого человека — очень сейчас важна для тех, кто по воле недобрых сил оказался в заточении!»

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.